В этом году землю ждет климатический ад

Климатические изменения в ближайшее время могут принять катастрофический характер. Об этом говорится в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации (WMO).

Отчет подтверждает, что 2016 год был самым теплым за всю историю. Согласно докладу, начиная с 2001 года каждый следующий год был почти на один градус теплее предыдущего, пишет gazeta.a42.ru

«Средняя температура поверхности моря была также самой теплой за всю историю, уровень моря продолжал расти, а объемы морского льда в Арктике в течение большей части года были значительно ниже среднего уровня. В то же время количество углекислого газа в атмосфере постоянно бьет новые рекорды, влияние человеческой деятельности на климатическую систему становится все более очевидным», — подчеркнул генеральный секретарь ВМО Петри Таалас.

Изменение климата уже привело к различным аномалиям: ливням в Калифорнии, засухе в Бразилии, пожарам в Канаде и землетрясениям в Италии. По прогнозам ученых, в 2017 году будет еще хуже, пишет Life.

«Температура мирового океана поднимется еще выше. В 2017 году мы наблюдаем другие значительные изменения по всей планете, которые бросают вызов пределам нашего понимания климатической системы», — заявил директор программ WMO Дэвид Карлсон.

Фото: pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-etom-godu-zemlyu-jdet-klimaticheskiy-ad//