Трехлетнего малыша из Приамурья укусил клещ

Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». В Свободном был зарегистрирован первый случай укуса клещом маленького ребенка. Трехлетний мальчик не был привит, так как вакцинацию делают, начиная с четырех лет.

Как пояснили в Минздраве, чтобы спасти малыша, медики своевременно ввели ему противоклещевой иммуноглобулин. Также они провели все необходимые профилактические мероприятия.
Чтобы защитить амурчан от клещевого вирусного энцефалита, в 2017 году из бюджета Приамурья было выделено 16,8 миллиона рублей. Сейчас производится закупка вакцины.

— Вакцина в первую очередь будет направлена для иммунизации 100% детского населения и 46% для ревакцинации взрослого населения, — рассказала главный внештатный специалист эпидемиолог министерства здравоохранения Наталья Липская.

Поставить прививку против клещевого вирусного энцефалита в Приамурье могут дети и люди из групп профессионального риска, проживающие в эндемичных районах области. К таким территориям относятся Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский и Шимановский районы. А также города Зея, Шимановск, Свободный и Тында.

Жители других территорий области могут поставить вакцину в поликлиниках по месту жительства, имея при себе полис ОМС. При этом им нужно будет оплатить стоимость вакцинного препарата, которая составляет 600 рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/trehletnego-malyisha-iz-priamurya-ukusil-klesch//