«Ливневки» в Благовещенске готовят к лету

Амурская область, 23 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске готовят к лету ливневую канализацию. На сегодня сотрудники  муниципального предприятия «ГСТК» уже открыли более 200 колодцев по Ленина, Зейской, Амурской, Больничной.  Ведутся работы по пропарке ливневой канализации по Театральной, Северной и в селе Садовом. Накануне мэр Благовещенска Валентина Калита вместе с начальником управления ЖКХ Сергеем Казанцевым и руководством структурного подразделения по ремонту и содержанию дорог МКП «ГСТК» проверили ход работы.  

— Наше муниципальное предприятие ГСТК обслуживает 78 километров ливневой канализации города Благовещенска, на содержании на сегодняшний день находится более двух тысяч дождеприемных колодцев. В связи с тем, что в этом году очень рано наступили плюсовые температуры, и таяние снега началось раньше, уже сейчас востребованы ливневые колодцы, к расконсервации которых «ГСТК» приступило с 13 марта. При этом часть из них сразу после очистки от скопившейся листвы готова к эксплуатации, а другая часть, где был выявлен подпор воды, нуждается в пропаривании», — прокомментировала мэр города Благовещенска Валентина Калита.

Глава города также отметила, что своевременный вывоз снега с улично-дорожной сети, позволил не допустить скопления талой воды на проезжей части и начать открытие дождевых колодцев.  Закончить эти работы планируется до конца марта.

Кроме того, благовещенская администрация разрабатывает схемы ливневой канализации. В результате появятся новые участки «ливневки» и пройдет реконструкция уже существующих, сообщает пресс-служба администрации города Благовещенска. 

Фото: admblag.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/livnevki-v-blagoveschenske-gotovyat-k-letu//