Энергетики поймали с поличным бизнесмена, мухлевавшего со счетчиками

Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». Специалисты «Амурских электрических» сетей выявили крупного расхитителя электроэнергии, который умудрился «обмануть» счетчики.

Трехэтажное здание, которое ежедневно обслуживает клиентов, находится в одном из сел Благовещенского района. Владелец строения, которое, кстати, даже отапливается электричеством, платил ежемесячно максимум за 5000 киловатт-часов. А оказалось, что в реальности расходы энергии были в 10-14 раз больше.

Совместно с правоохранительными органами в присутствии понятых было произведено вскрытие трансформаторного пункта потребителя. Глазам энергетиков и стражей правопорядка предстали сорванные пломбы на оборудовании и мошенническая схема учета электроэнергии. Материалы по факту хищения в настоящее время находятся в полиции. Только за три месяца предпринимателю выставлен счет на 650 тысяч рублей. Часть денег уже выплачена.

Как сообщает пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети», только за прошедшую зиму амурчане наворовали электроэнергии на семь миллионов киловатт-часов. С потребителей, которые были пойманы на хищении, взыскано 12,5 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/energetiki-poymali-s-polichnyim-biznesmena-muhlevavshego-so-schetchikami//