Амурским аграриям, не желающим платить достойные зарплаты работникам, откажут в субсидиях

Амурская область, 21 марта, ИА «Порт Амур». Амурским аграриям, желающим получать меры господдержки, придется обеспечить своих работников достойными зарплатами. Этот фактор теперь будет учитываться при распределении субсидий.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, было принято решение о том, что с руководителями хозяйств будет подписано соглашение о выплате достойной зарплаты работникам. В случае невыполнения этого соглашения будет всерьез ставиться вопрос о мерах господдержки.

— Если вы получаете меры государственной поддержки, то обязаны обеспечить достойную зарплату для людей. Мы продолжим следить за ситуацией с заработными платами в сфере АПК, — отметил Александр Козлов.

По словам зампреда правительства области Владислава Бакуменко, уровень минимальной заработной платы будет в числе требований при выделении субсидий. Все основные параметры распределения средств господдержки доведут до сельхозтоваропроизводителей на ближайшем совете АПК. Определенный минимальный уровень зарплат будет разниться в зависимости от территорий. Скорее всего, область условно разобьют на южную, центральную и северную зоны. Учтут и другие нюансы, связанные с работой фермеров.

— Мы обсудим скорректированные параметры с членами совета, выслушаем их мнения и учтем предложения, — обещал Владислав Бакуменко.

Зампред правительства также подчеркнул: в этом году, как и ранее, на приоритетную поддержку из областного бюджета могут рассчитывать хозяйства, занимающиеся животноводством. Это связано с тем, что отрасль имеет относительно невысокую рентабельность в сравнении, например, с выращиванием сои. Аналогично будут выстроены приоритеты и в части распределения грантов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-agrariyam-ne-jelayuschim-platit-dostoynyie-zarplatyi-rabotnikam-otkajut-v-subsidiyah//