Амурские моржи попробовали себя в забегах на коньках в плавках

Амурская область, 20 марта, ИА «Порт Амур». Амурские моржи попробовали себя в новом для себя виде спорта — забегах на коньках в плавках. Новая для амурчан дисциплина оказалась включена в программу соревнований по зимнему плаванию «Кубок Байкала».

— От команды «Аквайс-спорт» в забеге на коньках участвовал Евгений Емельянцев, ему всё понравилось. В будущем планируем снова провести такое мероприятие, — уточнил председатель Амурской региональной общественной организации «Федерация «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Борьба шла по правилам международной ассоциации зимнего плавания — на дистанциях 25 метров брассом, вольным стилем и баттерфляем, 100 метров вольным стилем и других. Некоторым спортсменам пришлось в один день участвовать в пяти, а то и в шести стартах ледяного Байкала.

В результате амурская команда показала отличные результаты и завоевала первые места в нескольких дистанциях. По очкам победа оказалась разделена между сборной Приамурья и Сибирского Федерального округа. Замыкает тройку победителей команда из Иркутска.

Всего в соревнованиях на озере Байкал приняли участие более 80 россиян и один пловец из Китая.

Между тем, уже в мае амурские пловцы намерены участвовать в открытом чемпионате России по ледяному плаванию. Мероприятие пройдёт в Красноярске.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-morji-poprobovali-sebya-v-zabegah-na-konkah-v-plavkah//