Школьник из Благовещенска победил на чемпионате мира по джиу-джитсу

Благовещенск, 20 марта, ИА «Порт Амур». Школьник из Благовещенска Степан Дола стал победителем на чемпионате мира по джиу-джитсу. Международные соревнования проходили в Греции с 17 по 19 марта. В общей сложности Приамурье представляли пятеро ребят. Один из них завтра, 21 марта, вернется домой с «золотом».

— Степе сейчас 14 лет, восемь из них он занимается джиу-джитсу. Всего побороться за медали в Афины приехали около тысячи детей и подростков из 45 стран. До часу ночи мы с близкими смотрели прямую трансляцию с чемпионата. Когда выяснилось, что Степа стал победителем, до пяти утра у меня разрывался телефон — принимала поздравления, — рассказала мама юного спортсмена Валентина Дола.

В школе №5, где обучается Степан Дола, также рассказали, что гордятся своим воспитанником. По словам сотрудников образовательного учреждения, 14-летний юноша не первый год защищает честь школы и области на различных соревнованиях.

— Мы надеялись на то, что Степа победит. Он давно занимается борьбой, всегда выступает на школьных спортивных соревнованиях, привык побеждать и идти вперед, — пояснила заведующая по воспитательной работе школы №5 Елена Москаленко.

Напомним, что в общей сложности от Приамурья в Афины отправились пятеро школьников — благовещенцы Степан Дола и Дмитрий Коваленко, Армен Манукян и Антонян Мясник из Сковородино, а также Анастасия Лукашина из Уруши. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnik-iz-blagoveschenska-pobedil-na-chempionate-mira-po-djiu-djitsu//