Материнский капитал разрешат тратить на машины

Россия, 18 марта, ИА «Порт Амур». Группа депутатов Госдумы разработала проект закона, разрешающий направлять средства материнского капитала на приобретение нового автомобиля отечественной сборки, пишет «Российская газета»

По данным экспертов, сегодня 47% россиян так и не смогли выбрать, на что потратить маткапитал. Следовательно, как полагают разработчики законопроекта, государству нужно расширить перечень направлений поддержки семей с детьми.

Потратить маткапитал на покупку авто смогут несколько категорий семей: семьи, воспитывающие приемных детей, детей-инвалидов, многодетные семьи. «Именно эти категории семей нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки больше других, и приобретение автомобиля позволит им существенно упростить процесс воспитания ребенка (детей)», — полагают разработчики.

Кроме того, по расчету авторов, принятие законопроекта существенно «омолодит»  и отечественный авторынок. Ведь сегодня средний возраст автомобилей, которые продаются и ездят по дорогам, составляет 12 лет 7 месяцев.

«Обновление автомобильного парка окажет серьезное воздействие на снижение смертности, в том числе детской, в результате дорожно-транспортных происшествий, улучшит экологическую ситуацию, будет способствовать развитию внутреннего туризма и повышению мобильности населения», — говорят авторы проекта закона.

Приобрести на средства маткапитала можно будет только те марки и модели автомобилей, которые собираются в России. Если человек готов взять кредит, тогда маткапитал можно будет направить на погашение основного долга и процентов по автокредиту.

Также законопроектом устанавливается ограничение на продажу автомобиля, приобретенного с помощью сертификата на материнский капитал, в течение первых трех лет эксплуатации. Такая мера позволит свести к нулю возможность мошенничества с материнским капиталом.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/materinskiy-kapital-razreshat-tratit-na-mashinyi//