За незаконное строительство в Благовещенске за год привлекли более сотни горожан

Благовещенск, 15 марта, ИА «Порт Амур». За незаконное строительство в Благовещенске за год привлекли более сотни горожан. В ходе поквартальных проверок городское управление архитектуры и градостроительства нашло массу нарушений.

В частности, проверяющие обнаружили 111 объектов, которые возводили без разрешений на строительство. Из них в четырех случаях речь шла о многоквартирных домах, в 65 — о частных строениях. Помимо этого, незаконно пытались построить девять административных зданий и более трех десятков складов, АЗС и мастерских. В итоге двоих предпринимателей, восемь юридических лиц и 128 горожан привлекли к административной ответственности.

— Очень часто застройщики нарушают закон намеренно, эксплуатируют объекты без получения разрешения на его ввод в эксплуатацию, занимаются самовольным строительством без разрешений. Но есть ситуации, когда нарушения возникают исключительно из-за незнания гражданами законов, требований к застройке и ограничений — чаще всего это происходит при строительстве индивидуальных жилых домов, — подчеркнул начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Алексей Раханский. — Поэтому мы обращаемся ко всем жителям города: прежде чем начать какое-либо строительство, даже на своем участке, обратитесь в администрацию города Благовещенска за получением градостроительного плана. План включает в себя много полезной информации, касающейся земельного участка: какие объекты на нем можно строить, параметры разрешённого строительства, «красные линии», санитарно-защитные зоны. На нём отмечены все те ограничения, которые гражданам необходимо учитывать при планировании строительства. Также в управлении архитектуры и градостроительства вам могут рассказать о том, какие документы необходимы для получения разрешения на строительство.

Специалисты управления проверили и стройплощадки на предмет соблюдения застройщиками правил благоустройства. За год строителям выдали 189 предписаний. По шести невыполненным предписаниям застройщики были привлечены к административной ответственности. В бюджет города Благовещенска поступило более 158 тысяч рублей в виде штрафов, сообщает пресс-служба мэрии города.

Кстати, в 2016 году в Благовещенске выдано 225 разрешений на строительство объектов всех форм собственности и 68 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. Всего за год в эксплуатацию ввели более 123 тысяч квадратных метров жилья. Среди наиболее важных для города объектов, построенных в прошлом году, — два детских сада в кварталах 404 и 240, а также вторая очередь Благовещенской ТЭЦ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-nezakonnoe-stroitelstvo-v-blagoveschenske-za-god-privlekli-bolee-sotni-gorojan//