Оптом дешевле: благовещенские здания продают с торгов по ценам ниже рыночных

Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске здание учебно-производственного комбината (УПК № 2) нашло нового собственника. Двухэтажное строение площадью в 1,5 тысячи квадратных метров ушло с молотка всего за 25 миллионов рублей. Расположено оно по адресу Северная, 44.

Как сообщает Фонд имущества Амурской области, речь идет о нежилом помещении с цокольным этажом 1939 года постройки. Аукцион состоялся, победителем признан Игорь Сидельников. Квадратный метр «приобретения» обошелся ему в 16 тысяч рублей. По нашей информации, Игорь Сидельников является руководителем проекта по строительству нового торгового центра в Благовещенске «Флагман».

— Это пока долгосрочные планы. Речь не идет о новом торговом центре. Здесь есть заинтересованность в земельном участке. Здание будем сносить. Возможно, на его месте появится новый жилой комплекс. В любом случае, строительство начнется не раньше следующего года, — пояснил Игорь Сидельников.

Тем временем, региональное Минимущество выставило на торги здание, расположенное по адресу Богдана-Хмельницкого, 60. Площадь общежития составляет 2,1 тысячу квадратных метров. Начальная цена — 19,1 миллион рублей.

Стоимость квадратного метра оценили всего в 9 000 рублей. При этом, к зданию прилагается и земельный участок общей площадью 1 209 квадратных метров. Заявки на участие в аукционе принимаются до 30 марта, сами торги назначены на 7 апреля.

В списке «аукционного» имущества значится и благовещенская больница водников. Лечебное учреждение закрыли еще в конце 2014 года и передали в областную собственность. Начальная стоимость объекта — 41,5 миллиона рублей. В целом, квадратный метр будет стоить чуть больше 18 000 рублей. Общая площадь зданий составляет 2 252 квадратных метра. Вместе с сооружениями будет продан и обширный земельный участок в 11,6 тысячи квадратных метров. В состав имущества, выставленного на торги, входит основное здание больницы, трехэтажный административный корпус, гараж, склад, ледник и прачечная. Время приема заявок продлили до 30 марта. Сам аукцион пройдет 10 апреля.

Еще один лот — пятиэтажный жилой дом по адресу Трудовая, 7. Благовещенское общежитие составляет площадь 3,4 тысячи квадратных метров, плюс земельный участок в почти 2 тысячи «квадратов». Аукцион назначен на 17 марта.

В общей сложности, на электронной площадке www.torgi.gov.ru выставлено больше 100 объектов недвижимости, в результате расходы областного бюджета на их содержание сократились на 15 миллионов рублей. Кроме того, всего за 2016 год в результате использования имущества, продажи, передачи в аренду в бюджет области поступило доходов на сумму более 220 миллионов рублей. Это на 50 миллионов больше, чем в прошлом году.

Фото: google.ru/maps

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/optom-deshevle-blagoveschenskie-zdaniya-prodayut-s-torgov-po-tsenam-nije-ryinochnyih//