«Группы смерти» в соцсетях напугали амурских родителей

Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». Родителей Приамурья беспокоит интерес детей к опасным социальным группам. Люди обращаются в региональное минобразования с просьбой прислать к ним в районы группу психологической помощи. В нее вошли специалисты министерства, волонтеры АмГУ и психологи Амурского областного института развития образования. Пока группа работает в Тынде.

На консультации по этой проблеме приходит настолько много амурчан, что экспертам зачастую приходится работать вплоть до позднего вечера. А от обеспокоенных граждан в министерство образования и науки Приамурья продолжают поступать заявки с просьбой о приезде группы специалистов. Как только эксперты отработают в Тынде, они будут направлены в очередной район, где требуется их помощь.

Накануне, 14 марта, министерство образования Приамурья провело единое областное родительское собрание в режиме видеоконференции. На нем обсудили вопросы по борьбе с так называемыми «группами смерти», в которых в последнее время были замечены амурские дети. На собрании присутствовало 70 родителей. Еще несколько сотен обеспокоенных амурчан присоединились по интернету, сообщает пресс-служба областного минобрнауки.

Амурчане спрашивали, как начать разговаривать с ребенком о суициде, каким образом объяснить вредность тех или иных сайтов, что делать, если в школе нет психолога. Как подчеркнули специалисты, напрямую с ребенком о самоубийстве говорить не следует, просто нужно быть к нему предельно внимательным: больше разговаривать, обращать внимание на подозрительные сайты, которые его интересуют, и иметь четкое понимание, чем они его так влекут.

Напомним, в Амурской области выпустили памятку по профилактике суицидов детей. При выявлении фактов регистрации своих детей, их одноклассников или просто знакомых в «группах смерти» минобразования просит незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 8 (4162) 226-505, 8 (4162) 226-209, 8 (4162) 226-270.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gruppyi-smerti-v-sotssetyah-napugali-amurskih-roditeley//