В Свободном «реанимируют» ДК Железнодорожников

Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». В Свободном «реанимируют» Дворец культуры Железнодорожников. На ремонт здания из городского бюджета выделили два миллиона рублей. Еще в прошлом году ДК находился на грани закрытия, тогда культурный центр принадлежал «Российским железным дорогам».

После долгих переговоров, ОАО «РЖД» передало задние в собственность муниципалитета. ДК ЖД, можно сказать, «раздели» до последней нитки, то есть вывезли все, что только можно было — от аппаратуры до сценического реквизита. И при этом сам Дворец достался городу в плачевном состоянии. Не дожидаясь поступления областных средств, местные власти начали приводить здание в порядок.

Как сообщает пресс-служба администрации Свободного, в ДК ведется косметический ремонт помещений для творческих коллективов. Меняется проводка, устанавливаются светодиодные светильники. В некоторых кабинетах появится новое напольное покрытие. А вместо старых окон вставляют современные металлопластиковые.

Готовят к работе спортивный зал. Приводят в порядок и большой зал. Его уже полностью помыли, вытерли пыль. Большой проблемой оказалось привести в порядок кулисы. Их, весом в 148 килограммов, не бралась стирать ни одна фирма, оказывающая клининговые услуги. Однако директор Дворца культуры Елена Оленева все-таки нашла организацию, специалисты которой приехали на своем транспорте из Благовещенска и постирали почти полтора центнера плотной ткани. В понедельник кулисы начнут вешать на сцену.

— Уже 22 марта у нас здесь будут спектакли областного театра драмы, 23 марта концерт дадут заслуженный артист России, шансонье Владимир Черников и Ева Амурова, — рассказала начальник управления культуры города Свободного Дина Кулабухова. — Сразу хочу сказать по поводу аппаратуры. Полтора миллиона стоит комплект, который будет здесь на сцене работать. Его можно будет задействовать на городских мероприятиях потом. Но денег на его покупку у нас, к сожалению, нет.

Сейчас запланированные мероприятия удастся провести только благодаря ДК имени Лазо и детской школы искусств. Руководители этих учреждений согласились на первое время давать свою аппаратуру. В администрации обсудят, есть ли возможность выделить из городского бюджета полтора миллиона рублей на необходимый комплект световой и звуковой аппаратуры.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-svobodnom-reanimiruyut-dk-jeleznodorojnikov//