Алиментщиков заставят выплатить долги взрослым детям

Россия, 13 марта, ИА «Порт Амур». В Государственную думу внесен законопроект, уточняющий процедуру индексации алиментов. После его утверждения работодатели, взимающие алименты, обязаны будут производить индексацию при получении исполнительного документа не только от взыскателя, как это происходит сейчас, но и от судебного пристава. Причем судебным приставам разрешат предоставлять работодателю копию исполнительного документа, а не оригинал, пишет газета «Известия».

Соответствующие поправки в статью 117 Семейного кодекса Российской Федерации предложил член Совета Федерации РФ Андрей Клишас. В законопроекте говорится, что индексация будет проводиться «пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы». 

Практика показывает, что после прекращения исполнительных производств часть задолженности по алиментам нередко остается неоплаченной. Обычно такие долги образуются после того, как ребенок достигает совершеннолетия, его усыновляют или удочеряют, или он «становится по решению суда эмансипированным». Например, выходит на работу, которая позволяет самостоятельно содержать себя до наступления 18 лет. Теперь судебный пристав при задолженности перед таким ребенком сможет самостоятельно возбудить новое исполнительное производство о взыскании долгов и наложить штраф за не вовремя выплаченные алименты.

Разработку поправок член Совета Федерации РФ Андрей Клишас объяснил необходимостью приблизить законодательство к сложившейся в стране практике выплат алиментов, а также желанием повысить эффективность работы Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП РФ).

Всего в прошлом году у приставов находилось 1,6 миллиона дел о неуплате алиментов, в пользу детей было взыскано 21,9 миллиарда рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/alimentschikov-zastavyat-vyiplatit-dolgi-vzroslyim-detyam//