Стоимость полисов ОСАГО не будут расти до 2018 года

Россия, 13 марта, ИА «Порт Амур». Закон о натуральном возмещении в рамках ОСАГО могут принять в конце апреля-начале мая нынешнего года, сообщает ФедералПресс со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.  

«Закон был одобрен еще в первом чтении в ноябре 2016 года, но мы решили его доработать, чтобы учесть все нюансы. Во втором чтении мы его будем рассматривать 15 марта в ходе пленарного заседания, в третьем — 17-го. Мы рассчитываем, что 22-го числа его рассмотрит Совет Федерации. А принят он может быть в конце апреля-начале мая, если будет подписан президентом», — заявил депутат. 

Согласно новому законопроекту, устанавливается предельный срок ремонта транспортных средств, пострадавших в результате аварии. Он будет ограничен 30-ю днями. Возмещать убытки автовладельца страховая компания станет путем выполнения ремонта на станции техобслуживания, с которой у нее заключен договор, либо на СТО, выбранной автовладельцем по согласованию со страховщиком. Производить ремонт можно только в сертифицированном сервисном центре и с использованием новых запасных частей. При этом он не должен находиться дальше 50 километров от места аварии. 

Впрочем, старые запчасти на автомобили тоже можно будет ставить, но, как пояснил Анатолий Аксаков, это можно будет сделать только с согласия автовладельца и в случае, если автомобиль этой модели снят с производства и к нему больше не выпускаются запчасти. Причем на все работы должна быть предоставлена длительная гарантия.  

Председатель Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, подчеркнул, что несмотря на изменение закона, в ближайшее время, по крайней мере до конца 2018 года стоимость полисов ОСАГО повышаться не будет. Но реформа «автогражданки» будет рано или поздно продолжена. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stoimost-polisov-osago-ne-budut-rasti-do-goda//