Амурский Минобр расскажет родителям, как уберечь ребенка от суицида

Амурская область, 11 марта, ИА «Порт Амур». Министерство образования Амурской области выпустило памятку для родителей. В ней рассказывается, как уберечь ребенка от суицида, на что в его поведении нужно обращать внимание и куда обращаться за помощью.

Памятку презетовали сегодня на совещании в областном Минобрнауки. Руководители профессиональных образовательных организаций и школ-интернатов обсудили опасное воздействие на детей и подростков «групп смерти», которые в последнее время буквально заполонили социальные сети.

До понедельника, 13 марта, образовательные учреждения Приамурья должны разработать пошаговый план неотложных мер по борьбе с суицидальными наклонностями несовершеннолетних, сообщает пресс-служба регионального министерства.

— Сейчас по всем школам области будет усилена работа по информированию детей и родителей об опасных группах. На родительские собрания будут приглашаться специалисты, которые объяснят, как можно проконтролировать действия детей в Интернете. К слову, по этому вопросу мы даже подготовили специальную памятку, — отметила министр образования и науки области Марина Селюч.

Как указано в памятке, большинство суицидов связано с конфликтами в семье.

— У большинства самоубийц отношения с родителями или одним из них были конфликтными. Среди причин суицида также отмечались плохие отношения со сверстниками, чувства одиночества и безответной любви, проблемы, связанные с учёбой, — отмечают специалисты.

Родителям советуют внимательно относиться к детям и обращать внимание на их особенности. К примеру, стоит задуматься, если ребенок прямо говорит о смерти или намекает о ней, раздает свои вещи. А также меняет поведение — ест или спит слишком мало или слишком много, становится неряшливым, раздраженным, безразличным, замыкается, пропускает занятия, ощущает то эйфорию, то приступы отчаяния.

В подозрительных случаях семье советуют установить с ребенком доверительные отношения и обратиться к специалистам.

Напомним, Амурское следственное управление проверяет информацию об участии двух тындинских детей в группе смерти «Синий кит». По результатам проверки будет принято процессуальное решение. А вчера проблему киберпреступности обсудили в амурском правительстве. В вторник, 14 марта, в областном Минобре пройдет единое родительское собрание, посвященное данному вопросу. Принять в нем участие смогут все желающие. 

Фото: image.zn.ua

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-minobr-rasskajet-roditelyam-kak-uberech-rebenka-ot-suitsida//