Власти Приамурья просят родителей следить за интернет-интересами своих детей

Амурская область, 10 марта, ИА «Порт Амур». Власти Приамурья просят родителей внимательнее следить за интернет-интересами своих детей. А при регистрации в сомнительных группах, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, сразу обращаться в министерство образования региона.

Проблему борьбы с киберпреступностью обсудили сегодня в амурском правительстве. Основной темой заседания, которое провела зампред правительства Ольги Лысенко, стало возможное негативное воздействие на неокрепшие умы сомнительной, а иногда и опасной информации из Интернета.

— Вопрос влияния на неокрепшие умы наших детей со стороны неких сил, укрывающихся во всемирной паутине и преследующих преступные цели — это очень тревожный вопрос, думаю, для всей страны. Для правительства области и лично губернатора этот вопрос первостепенной важности. Мы понимаем, что здоровье и жизнь наших ребят — то есть, самое ценное, что есть у нас — становятся мишенью для деструктивных групп, сообществ, которые, в свою очередь, имеют «хозяев» далеко за пределами России. У нас достаточно сил и возможностей, чтобы организовать серьезное противостояние этой угрозе. Считаю, работу необходимо проводить как с детьми, которым нужно объяснить на доступном языке степень опасности, предостеречь, так и с родителями — они должны вовремя заметить признаки того, что ребенку кто-то пытается внушить опасные мысли, принуждает нанести себе вред. Мы понимаем также, что эту проблему нам нужно решать всем вместе — представителям власти, общественности, бизнеса. Это беда, которая может постучаться в любую дверь. Но в наших силах ее не впускать, — сказала Ольга Лысенко.

Между тем, в Приамурье уже создана кибердружина, члены которой отслеживают «опасный» контент. Но специалисты советуют быть внимательнее прежде всего родителям — следить за действиями своих детей в интернете, особенно в социальных сетях, и при выявлении фактов регистрации несовершеннолетних, их одноклассников или просто знакомых в сомнительных группах просят незамедлительно сообщить в министерство образования и науки Амурской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

8 (4162) 226-505 — заместитель министра образования и науки Амурской области Закирова Лариса Анатольевна;

8 (4162) 226-209 — начальник отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Амурской области Емельяненко Виктория Петровна;

8 (4162) 226-270 — руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии Института развития образования Амурской области Фролова Мария Леонидовна.

А 14 марта в 17:00 министерством образования и науки Амурской области будет проведено единое областное родительское собрание в режиме видеоконференции. Стать участниками собрания, помимо специалистов, смогут заинтересованные мамы и папы.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vlasti-priamurya-prosyat-roditeley-sledit-za-internet-interesami-svoih-detey//