Амурских должников начнут караулить на всех вокзалах

Амурская область, 10 марта, ИА «Порт Амур». Вскоре амурским должникам, которые скрываются от судебных приставов, станет проблематично выехать не только за границу, но и даже в соседнее село. Амурское управление ФССП планирует внедрить новые способы работы с неплательщиками.

— Есть масштабная задумка — контролировать передвижения должников, чтобы они не только не могли выезжать с территории России, но и даже ездить по стране, — рассказал руководитель УФССП Амурской области Алексей Гришин. — Сегодня сложилась такая ситуация, что злостный неплательщик не сможет выехать за границу, отдохнуть во Вьетнаме, пока не отдаст долги. А вот на полет в ту же Москву наши ограничения не действуют. То есть, он должен круглую сумму, но находит деньги на билет в столицу, с собой берет имущество, чемодан с деньгами, дорогие часы, телефоны… Мы планируем изменить ситуацию. Наш пристав приедет, арестует имущество и деньги, и после этого должник уже с не очень хорошим настроением, если захочет, может лететь в пункт назначения.

Либо же человека доставят принудительно из аэропорта в службу судебных приставов. Это актуально, если должник находится в розыске и скрывается от УФССП.

— Автовокзал у нас пока под вопросом. Есть у нас приставы по розыску, которые понимают, что человек может перемещаться, допустим, из Благовещенска до Райчихинска или Белогорска. Надо его найти. Возможно, предварительно, прежде чем продать билет, должника проверят по банку данных исполнительных производств. И мы уже будем знать — этот человек двигается в пункт назначения на вот таком автобусе. Там его уже встретят наши сотрудники, — отметил Алексей Романович.

Как отмечают в УФССП, судебный пристав имеет право принимать меры принудительного исполнения.

— Должник не должен жить комфортно, а должен жить в напряжении. У него должна пропасть тяга к красивой жизни, пока не расквитается с долгами, — подчеркнул главный судебный пристав области.

Кстати, амурские приставы постепенно внедряют в работу приложение «Мобильный репортер». Оно закачивается на телефон сотрудника ФССП. Камера мобильного телефона направляется на государственный номер транспортного средства. Как только сделано его фото, приложение считывает номер и тут же запускает поиск по базе данных должников.

— Идет с работы пристав домой. Навел телефон на автомобиль. Выясняется, что владелец машины задолжал. Наш специалист извещает то подразделение, где ведется исполнительное производство. И мы принимаем меры для того, чтобы по данному адресу выехал судебный пристав и произвел арест транспорта, — пояснил Гришин. — Но это зависит от суммы задолженности и даты возбуждения исполнительного производства.

По словам руководителя УФССП по Амурской области, приложение только набирает популярность среди приставов.

В 2016 году на исполнении судебных приставов Амурской области находилось больше 570 тысяч производств. Фактически взыскано 4,8 миллиарда. По алиментам перечислено 445 миллионов рублей, 381 миллион рублей — коммунальные долги. Ограничения на выезд за границу коснулись больше 8,5 тысяч амурчан. Полторы тысячи должников ограничили в вождении автомобиля.

Фото: tv29.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskih-doljnikov-nachnut-karaulit-na-vseh-vokzalah//