Коммунальная авария в Белогорске оставила центр города без тепла и воды

Амурская область, 10 марта, ИА «Порт Амур». Коммунальные службы Белогорска устраняют технологический сбой в работе котельной «Районная». Она отапливает углем жилфонд и социальные объекты центральной части города. За ночь на инженерных сетях произошло сразу две аварии, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

По словам специалистов, около часа ночи 10 марта произошел порыв троса скреперного подъемника. Авария была незамедлительно устранена. Однако следом, около семи часов утра, из строя вышла направляющая скрепера шлакозолоудаления. Дежурная бригада вновь приступила к восстановительным работам. Они пока продолжаются.

В восстановлении системы в настоящее время задействованы три бригады муниципального предприятия «Городские энергетические сети». Специалисты отмечают, ранее проводимые профилактические работы позволяли обеспечить работоспособность оборудования. Однако степень износа велика, и это привело к технологическому сбою.

Вместе с тем, сетевые насосы, обеспечивающие циркуляцию теплоносителя в системе теплоснабжения, работают в штатном режиме. Опасности перемораживания систем нет, заверили в «Горэнерго». Восстановительные работы должны быть завершены после обеда. Котельная «Районная» продолжит работу в штатном режиме.

В повышенную готовность, между тем, приведены все коммунальные службы города с целью недопущения размораживания систем теплоснабжения в подъездах многоквартирных домов. В связи с внештатной ситуацией всем потребителям будет сделан перерасчет по услугам теплоснабжения и горячего водоснабжения.

По факту коммунальной аварии глава Белогорска Станислав Мелюков назначил служебное расследование. Провести его должен начальник управления по делам ГО и ЧС Михаил Драгунов.

Напомним, ранее серьезная коммунальная авария произошла в Белогорске в самый разгар отопительного сезона. В ноябре тепло перестало поступать в микрорайон «Транспортный». В этом же месяце из-за детонации паров мазута произошел взрыв на котельной «Амурсельмаш». 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kommunalnaya-avariya-v-belogorske-ostavila-tsentr-goroda-bez-tepla-i-vodyi//