Благовещенец убедил знакомого набрать кредитов на полмиллиона

Благовещенск, 10 марта, ИА «Порт Амур». Благовещенский городской суд вынес приговор горожанину, который убедил своего знакомого набрать кредитов на свое имя. При этом возвращать деньги нечистый на руку горожанин вовсе не собирался.

В ходе судебного заседания выяснилось: горожанин попросту решил обмануть своего знакомого и обогатиться за его счет. Для этого подсудимый попросил его взять кредит в банке на 300 тысяч рублей. Деньги были нужны якобы для финансирования очень прибыльного бизнеса с недвижимостью. Мошенник пообещал, что кредит выплатит сам, а также даст 26 тысяч рублей товарищу за услугу.

Кредит был получен. После «обналички» и выплаты комиссии будущая жертва мошенничества получил на руки 291 тысячу рублей, которую передал «бизнесмену», а взамен получил обещанное вознаграждение, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Через какое-то время, когда деньги, полученные обманным путем, видимо, кончились, злоумышленник обратился к своему знакомому за помощью еще раз. Теперь непосредственный заемщик оформил на себя кредитную карту на 300 тысяч рублей.

Наличные в размере 155 500 рублей, а также банковская карта, со 144 500 рублями были также переданы обманщику. Тот снова сообщил доверчивому мужчине, что все выплаты по кредитным обязательствам берет на себя, а в качестве благодарности выделил из этой суммы потерпевшему 25 тысяч рублей.

Время шло, долги по кредитам росли, преступник ни за что платить не собирался. В итоге сердобольный горожанин сам обратился в правоохранительные органы.

В суде мошенник частично признал свою вину. За мошенничество ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы. Однако в связи с тем, что двумя годами ранее мужчина уже был осужден за аналогичное преступление, но выводов не сделал, ему добавили еще 1 год и 1 месяц. Ближайшие 3 года 11 месяцев благовещенцу предстоит провести в колонии строгого режима.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenets-ubedil-znakomogo-nabrat-kreditov-na-polmilliona//