В Хабаровском крае тигры утащили уже несколько собак

Тигры стали часто появляться в границах Бичевского сельского поселения в районе имени Лазо Хабаровского края, хищники уже утащили несколько собак и напали на лошадь, пишет interfax.ru

«В основном тигров замечают в поселке Кутузовка, где живет около 110 человек. Следы нескольких кошек видят прямо во дворах у домов», — сообщила в четверг агентству «Интерфакс» глава поселения (включает поселок Кутузовка) Ирина Самодурова.

Она добавила, что от зубов тигров в Кутузовке погибло уже пять собак. Последнюю задавили накануне. «Хозяйка одного из домов, увидев, как тигр давит собаку, вышла на крыльцо, стала кричать и шуметь в попытке отпугнуть хищника. Тигр убежал, но собаку это не спасло», — уточнила Самодурова.

Она также добавила, что в феврале тигр напал на привязанную в огороде лошадь, однако та сумела отбиться.

По словам Самодуровой, ранее тигров видели и в близлежащем к Кутузовке поселке Третий Сплавной Участок. Она сама видела одного взрослого тигра, когда выезжала из поселка.

«Население поселков предупредили об опасности, родителям рекомендовали не отпускать детей одних на улицу», — сказала Самодурова, добавив, что школьный автобус теперь забирает детей прямо от домов, а не с остановки, и привозит также к домам.

Как сообщил агентству начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края Юрий Колпак, группа охотоведов обследует территорию, где стали появляться тигры, идет подготовка к отлову хищников.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-habarovskom-krae-tigryi-utaschili-uje-neskolko-sobak//