Жительница Чечни получила более 7 тысяч евро за то, что ее муж отбывает заключение в Приамурье

Амурская область, 9 марта, ИА «Порт Амур». Европейский суд по правам человека посчитал, что Федеральная служба исполнения наказаний слишком далеко отправила жителя Чечни, осужденного на 12 лет. Мужчина коротает срок в Благовещенске Амурской области, сообщает Newsru.com.

Супруга осужденного за похищение людей, нелегальное владение оружием и попытку убийства мужчины возмущена тем, что с 2008 по 2012 год они виделись всего 8 раз. Все дело в том, что она, являясь жительницей Чечни, не может часто ездить в Благовещенск к мужу.

Посчитав, что в тако й несправедливости виновато УФСИН, женщина подала на ведомство в Европейский суд по правам человека. Суд согласился, что это бесчеловечный поступок, и обязал управление выплатить скучающей супруге 7500 евро — эти деньги должны покрыть материальные и нематериальные издержки.

К слову, помимо жены амурского осужденного с аналогичными проблемами в Европейский суд обратились еще трое граждан, чьи родственники отбывают наказание слишком далеко от дома. Им также присудили от 5772 до 8450 евро. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-chechni-poluchila-bolee-tyisyach-evro-za-to-chto-ee-muj-otbyivaet-zaklyuchenie-v-priamure//