В амурских роддомах сегодня вручают «подарки от губернатора»

Амурская область, 7 марта, ИА «Порт Амур». Амурские мамочки принимают сегодня подарки от губернатора. В области стартовала акция «С заботой о будущем». Сотрудники амурского ЗАГСа и члены правительства поздравляют тех, кто сегодня отправится с новорожденными на выписку, а также мамочек, которые родили малышей в ночь на 7 марта.

— Акция «С заботой о будущем» стартовала в прошлом году в Тынде. Мы продолжаем ее сегодня в перинатальном центре области и роддоме Благовещенске. Безусловно, акцию мы приурочили к Международному женскому дню. Потому что, как бы ни была важна роль мужчины при рождении ребенка, основное ложится на плечи женщины. Это она проходит через родовые муки, именно у нее душа в полете, потому что она дала жизнь маленькому человечку, — считает начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Социальный проект поддержки материнства и детства в столице БАМа стартовал 1 июня 2016 года. Ее инициатором стал губернатор Амурской области Александр Козлов, поддержала идею группа компаний «Бамстроймеханизация». Каждой маме, родившей ребенка в роддоме Тынды, вручается подарочный набор, в который входят предметы первой необходимости: распашонка, различные боди, ползунки, комбинезон, шапочка, рукавички, слюнявчик, пеленка, плед, махровое полотенце, градусник для воды, прорезыватель для зубов, погремушка, круг для купания, диск с музыкой. До сих пор программа поддержки рождаемости действовала только в Тынде. Сегодня к ней присоединился Благовещенск, — пояснили в пресс-службе ПАО «Бамстроймеханизация».

В Амурском областном перинатальном центре «набор новорожденного» получили семь мамочек, которые уже сегодня вернутся домой, а также 11 женщин, чья беременность только разрешилась. В городском роддоме поздравят 29 мам.

— У меня родился второй мальчик. Условия нормальные и в палате, и в реанимации. Я, конечно, волновалась. Ты вынашиваешь ребенка все 9 месяцев, а потом не знаешь, каким он будет, этот кроха. Но все прошло хорошо, настраивали себя на позитивные эмоции, что лялечка родится здоровенькая, — поделилась благовещенка Екатерина Бухановская.

— Только час назад меня выписали из реанимации. И тут сразу же с подарками пришли. Я так удивилась! Очень приятно, что о нас заботятся и поздравляют с праздником, — рассказала благовещенка, которой подарили набор прямо в палате.

Пятисотым малышом, получившим подарок, стал Тимур Зинатов, родившийся в Тынде. «Для меня это стало полной неожиданностью. Очень приятно было получить такой красивый подарок прямо в роддоме, — сказала его мама Анастасия. — Этой мой первый ребенок, но такое внимание, со стороны губернатора, спонсоров, заставит уже скоро, наверное, задуматься о втором малыше».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-roddomah-segodnya-vruchayut-podarki-ot-gubernatora//