За год в Благовещенске на четверть цены подешевела капуста

Амурская область, 6 марта, ИА «Порт Амур». Амурские магазины «накручивают» цены на продукты в рамках допустимого. К такому выводу пришли депутаты областного Заксобрания, которые под председательством координатора мониторинговой группы Александра Воронкова обсудили итоги проверки амурских торговых сетей. Мониторингу подверглись цены на товары первой необходимости в магазинах Благовещенска.

Так, в перечень розничных торговых объектов областной столицы вошли три магазина локальных сетей (Кэш&Кэрри, «Авоська», «Наш универсам»), три магазина шаговой доступности, пять нестационарных объектов, сообщает пресс-служба областного Заксобрания.

Торговые наценки сетевых предприятий торговли за допустимые пределы (в 30%) не вышли: на молочную продукцию они составили 10 —15 %, на хлеб, а также растительное масло — до 16 %, на колбасные изделия — до 27 %, на замороженное мясо птицы, а также овощи, выращенные в ООО «Тепличный», — до 25 %, на макаронные изделия — до 20 %.

Более того, с 1 января по 1 февраля текущего года было зафиксировано небольшое снижение цен на свинину, подсолнечное масло, сахар-песок, муку, соль, пшено, макаронные изделия, яйца. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года цены снизились на капусту (на 25 %), рис (16 %), картофель и помидоры (10 %), морковь (почти 13 %), сахар (11 %), лук и яблоки (почти 6 %), свинину (5 %). Не меняются в отчетных периодах цены на говядину, замороженную рыбу, хлеб.

Также депутатами был поднят вопрос добровольного объединения небольших производителей сельхозпродукции в кооперативы — для создания в регионе цивилизованного сельскохозяйственного рынка, снижения рисков в производственной деятельности амурского фермерского сообщества. К этой теме депутаты обещают вернуться в ближайшее время.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-god-v-blagoveschenske-na-chetvert-tsenyi-podeshevela-kapusta//