«Человека года» выбрали в Свободном

Амурская область, 5 марта, ИА «Порт Амур». В Свободном впервые прошел конкурс «Человек года». На это звание были номинированы более десятка отличившихся в минувшем году — женщины, вынесшие из горящего дома пенсионерку, местная жительница, превратившая свалку в детскую площадку и многие другие. Выбрать кого-то одного, посчитали организаторы, не посильная задача, поэтому было учреждено 8 номинаций, сообщает пресс-служба администрации города.

Конкурсная комиссия из 13 человек выбрала 9 победителей. В номинации «Событие года» победила тренер по карате киокусинкай-кан Юлия Тютерева. В прошлом году ее воспитанница заняла третье место в Первенстве мира. В «Проекте года» победу одержала Елена Жадько, создавшая проект «Дети дождя» для особенных малышей и их родителей. Оказывавшая помощь различным спортивным организациям Ольга Бочарова стала «Меценатом года».

В номинации «Дебют года» отметили Ольгу Громову, организовавшую массу благотворительных акций в городе. «Призвание года» — номинация, которая была создана для людей, проработавших с успехом более 10 лет на одном предприятии. В ней победил ведущий специалист управления по делам ГО и ЧС города Александр Мясников.

За «Поступок года» отметили сразу двух женщин — Наталью Халилову и Олесю Острах, которые в очередной раз напомнили, что русская женщина и в горящую избу войдет… Вдвоем представительницы прекрасного пола вытащили из объятого огнем дома пенсионерку.

«Общественным признанием» за социально значимые дела удостоили Наталью Мироненко. Она вместе с единомышленниками сотворила на пустыре, где некогда копилась свалка, настоящую детскую площадку, а также регулярно организовывала (и продолжает это делать) различные праздники для детей.

В номинации «Открытие года» победу одержала девушка, потерявшая из-за несчастного случая обе руки — Олеся Матяш. Жительница Свободного рисует ногами картины, растит дочку, ходит в спортивный зал и живет полной жизнью. Статуэтку «Человек года» Олесе вручал глава города Роберт Каминский. Зал аплодировал победительнице стоя.

— Я горжусь, что живу в одном городе с Олесей. Говорят, если не сдаваться, то обязательно будешь победителем по жизни. Желаю тебе всегда быть положительным примером стойкости и целеустремленности. Ты — победитель! — поздравил Олесю мэр Свободного.

Как отметил он по окончанию мероприятия, конкурс получился замечательный — открывает новые имена и в очередной раз доказывает, как много в Свободном Людей с большой буквы.

А организатор конкурса — руководитель молодежного центра «Визит» Галина Ткаченко уже задумывается о том, чтобы повторить конкурс в следующем году и положить начало доброй традиции.

— В следующем году, — отметила она. — Скорее всего, будет больше заявок на участие. Но номинаций мы так и оставим восемь.

Фото: пресс-служба администрации Свободного

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/cheloveka-goda-vyibrali-v-svobodnom//