Молодой офицер ДВОКУ проплыл полкилометра в ледяной Зее

Благовещенск, 5 марта, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске прошли марафонские заплывы «моржей». На купание в ледяной Зее решились 18 человек из Амурской области, Хабаровска и Китая.

— Мы ожидали большее количество и участников, и зрителей, но на улице сегодня очень холодно, ветер пронизывающий, поэтому соревнования прошли в узком кругу, — рассказал организатор мероприятия, председатель федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

100 метров надо было проплыть мужчинам и женщинам брасом и кролем, 200 только мужчинам в тех же стилях, и 500 метров преодолеть мог любой желающий вольным стилем. Помимо смелых дальневосточных мужчин в соревнования приняли участие две девушки и три представителя из Китая.

— Юлия Таран и Наталья Проскурякова из-за холода не смогли добраться до финиша, сошли с дистанции на 50 метрах, но мы их все равно наградили за волю к победе — они в любом случае молодцы, — делится Александр. — Не доплыл до финиша и один мужчина. Он приходил к нам в «Аквайс-спорт», занимался, но сегодня не смог преодолеть сто метров. Это вам не плаванье в теплой воде, здесь надо иметь волевой характер: холод терпеть не каждому дано.

Всех участников и судей своим мужественным поступкам удивил молодой офицер ДВОКУ Роман Мошта. Мужчина сначала проплыл сто метров кролем, а потом решился на 500 метров вольным стилем. По словам председателя федерации «Аквайс-спорт», это очень сложно и обычно участники не справляются с такой нагрузкой и сходят с дистанции.

Все победители получили от благовещенской администрации амурского и амурского отделения ВФСО «Динамо» хрустальные кубки и медали, а также спортивные куртки, толстовки и футболки с логотипом сборной России от «Аквайс-спорт».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/molodoy-ofitser-dvoku-proplyil-polkilometra-v-ledyanoy-zee//