Благовещенка «вырастила» бизнес из луковицы

Благовещенск, 4 марта, ИА «Порт Амур». В «женский» день года Светлана Амеженко — не в салоне красоты или ювелирном магазине, а на работе. Кабинет бизнес-леди — теплица на сотни тысяч тюльпанов в Моховой Пади.

Начиналось все 15 лет назад с желания сделать свою клумбу. «По профессии я горный техник. Но вышла замуж, родила, мотаться по вахтам стало сложно — ушла в коммерцию. Была по делам в Москве, увидела роскошные лилии, и на все оставшиеся деньги купила сто луковиц — в палисаднике у дома посадить. Красота выросла неземная! Компаньон уговорила срезать на продажу — так и завертелось», — рассказывает благовещенка. О цветах Светлана Амеженко знает абсолютно все и рекомендует мужчинам при выборе тюльпанов 8 Марта не гнаться за размером. С владелицей тюльпанария встретился корреспондент газеты «Благовещенск». 

Зеленые секреты

— Тюльпан высаживается осенью, затем ставится в специальное хранилище на прорастание и охлаждение — без этого процесса луковичные не зацветут. Выставлять начинаем в середине января, чтобы к 14-му февраля тюльпан был, а под 8 Марта — в первых числах февраля. Объем в этом году у нас достаточно большой — 250 тысяч «голов», так как сотрудничаем с заказчиками из Хабаровского края, Читинской области, Республики Саха (Якутия). Выращиваем тюльпан не только классический, но немного — выбор диктует покупатель. Тюльпан — не свойственный нашему региону цветок, он не растет в природе. Поэтому зачастую мужчины к 8 Марта хотят, чтобы стебель тюльпана был большой, а бутон уже раскрывшийся. Однако правильный тюльпан на срез — не более 40 сантиметров высотой, с плотно закрытым зеленоватым бутоном. Такой будет радовать своей красотой 7-10 дней, — ведет экскурсию по теплице Светлана Васильевна.  

Гряды — с ящиками упругих стеблей. Ни единой травинки. Едва вызревающие бутоны. Белые с «изморозью», глянцевые желтые, тронутые «солнцем» алые лилейные аккуратно срезаются и пакуются в сетчатые короба. Шумит техника — работают обогреватели. 

— Очень нежный цветок. Луковица обрабатывается фунгицидами, корневином, чтобы прорастала. Готовим землю — пропариваем, песок прокаливаем. Только тогда избегаем заболеваний, насекомых, что немаловажно. В амурском климате тюльпан растить непросто. Вот в этом году у нас сложности — зима теплая, резкие перепады дневных и ночных температур, а нужно держать постоянную на уровне +15-17, иначе цветок испортится. Сегодня уже март, ночью было -20 с лишним градусов. Теплицы на отоплении постоянно,  — делится тонкостями выращивания тюльпанов цветочница.  — Тюльпан — весенник, который в природе цветет в конце апреля-начале мая. Он любит прохладу. Поэтому срезанные цветы в вазе дольше простоят в проветриваемом помещении, без прямых солнечных лучей, жару не переносит, но и мороз противопоказан, — рассказывает Светлана Васильевна.  

Кризис на руку

Интересно, что в бизнес, выросший из любви к совершенно любым цветущим растениям, Светлана Амеженко вовлекает все семейство. Так, лет десять назад пристрастила к нему брата Андрея. Но раньше семейное дело строилось лишь на закупках-продажах. Выгонкой луковиц тюльпанов семья Амеженко-Грудановых занялась, как это ни парадоксально звучит, с наступлением экономического кризиса.

— Мы привозим срезанные цветы. Например, розы из Кении, Эквадора. Однако сейчас, в условиях валютного роста, тенденция такова, что ряд видов везти из заграницы дорого. В их числе тюльпан — очень тяжелый по весу цветок, что выливается в дополнительные затраты при транспортировке. Растить самим его теперь выгоднее — закупить луковицы, конечно, дешевле. Но, при этом, насколько знаю, в Благовещенске для магазинов выращивает тюльпаны наша семья и еще одна предприниматель, — говорит Андрей Груданов. — Все-таки, в амурском климате культивировать цветы на срез сложно. Год на год не приходится — в этом сильных морозов не было, можно сказать, нам повезло. Вот в Приморье условия очень благоприятные — во Владивостоке достаточно много тюльпанариев. 

Розовые мечты

Благовещенцы не скрывают: посадочный материал закупают за границей. Отмечают, что международные санкции сказались и на цветочном бизнесе столицы Приамурья. Теперь для амурских цветочников закрыты, например, питомники родины тюльпанов — Голландии. Амеженко-Грудановы пробовали селекционировать сорта тех же тюльпанов в условиях 28-го региона, однако они перерождаются, теряют свою первоначальную красоту. 

— Пытались выращивать на срез и розу. Бутоны были даже крупнее кенийской, но у нас ей жарко, — делится опытом Светлана Васильевна. — Выращивать розу можно только летом. Кто выращивает, тот знает, что цветет роза в идеале в июне и сентябре, а в период июль-август бутоны очень мелкие — из-за жары, сухости. Она мельчает, клещ паутинный нападает. В теплицах под нее очень сложно удержать температуру — нужно постоянно охлаждать, что очень энергозатратно и, что скрывать, дорого при тарифе в 5,40 рублей. Привозные розы выходят в итоге дешевле. Поэтому мы остановились на лилейных. Сейчас убираем тюльпан, засаживаем лилию, эустому — она же лизиантус или альпийская роза, однако только внешне похожая на окультуренную представительницу рода шиповниковых. 

Идея для процветания

Наблюдая за цветочным рынком Благовещенска, даже обыватель может заметить его перенасыщенность — цветочные салоны, магазины и ларечки, как говорится, на каждом углу. Но даже в таких условиях жесткой конкуренции, по словам Андрея Груданова, данный вид бизнеса — прибыльный. 

— На уровне нашего города заниматься цветочным бизнесом можно. Достичь больших высот сложно, по той причине, что конкуренция действительно очень высокая. Проблема в том, что цены «сломаны» — накрутки уже не такие, как, скажем, в 2000-е. Если сравнивать цены благовещенские и владивостокские, то разница внушительная. Даже на местный тюльпан, а его во Владивостоке выращивается много, цена — не менее 80 рублей. Мы же продаем в диапазоне 45-60 рублей. Плюс — товар не повседневного спроса, в основном, покупают цветы на День всех влюбленных, День рождения и, конечно, 8 Марта, — анализирует тенденции местного цветочного рынка 33-летний предприниматель. — Цветочным миллиардером, да и миллионером, в Благовещенске не станешь, но на жизнь вполне хватает. А чтобы удержаться на данном рынке нужно все время что-то придумывать для потребителя.

Собственно, удивлять Андрей старается не только покупателей, и не только в праздники:

— Дарю жене цветы в будни, а к праздникам привожу что-нибудь эдакое. Например, в прошлом году к 8 Марта порадовал ландышами. Мужчинам — совет: хочешь угодить своей девушке, жене, маме, сестре — подари цветок. Хотя бы один, пусть даже без повода. И женщина расцветет! 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenka-vyirastila-biznes-iz-lukovitsyi//