Четыре амурских пенсионера получат по 100 тысяч

Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». Более 4,6 миллиона пенсионных накоплений переведет на счета амурчан в марте Пенсионный фонд. Четверо пожилых жителей Приамурья получат более 100 тысяч каждый. Рекордсменом стал мужчина из Свободного: ему доплатят к пенсии 124 тысячи рублей.

Всего в Приамурье 521 человек получит в марте свои пенсионные накопления. Деньги будут переведены уже завтра, 3 марта.

В основном это люди, которые вышли на заслуженный отдых и подали заявление на выплату накопительной части пенсии в январе. Суммы накоплений у всех разные, в зависимости от прежней заработной платы и стажа. Самые большие выплаты получат те, кто делал дополнительные взносы в рамках программы софинансирования, а государство удваивало эти суммы. Например, житель Свободного получит 124 тысячи рублей, жители Белогорска и Тамбовки — по 118 тысяч, сковородинец — 107 тысяч рублей, поясняет пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Специалисты отмечают: с 2017 года суммы перечислений накопительной части будут снижаться. Теперь пенсионеры могут получать выплаты в рамках программы софинансирования один раз в пять лет. Большинство амурских участников забрали свои деньги в прошлом году, либо воспользуются этой возможностью в ближайшие месяцы.

Фото: man161.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/chetyire-amurskih-pensionera-poluchat-po-tyisyach//