Амурский активист попал за решетку за клевету на судью и избиение полицейского

Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Амурский активист, выступавший в качестве адвоката на процессе в Краснодаре, сам попал за решетку. Владислава Никитенко отправили в колонию общего режима на шесть лет за неадекватное поведение на суде и избиение полицейского.

47-летнего амурчанина признали виновным в клевете в адрес судьи, воспрепятствование правосудию, применении насилия против полицейского и неуважении к суду.

Как сообщает прокуратура Краснодарского края, установлено, что амурский активист будучи допущенным судом в качестве защитника подсудимого «высказал клевету и оскорбления в адрес лиц, участвующих в отправлении правосудия, чем выразил неуважение к суду, а также проигнорировал требование судьи об удалении из зала судебного заседания».

Впоследствии он, скрывшись от полиции и находясь в федеральном розыске, был задержан в Курске. Когда амурчанина доставили к следователю, он ударил в голову полицейского, причинив тому черепно-мозговую травму.

В судебном заседании Владислав Никитенко свою вину не признал.

Суд, однако, признал амурчанина виновным и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-aktivist-popal-za-reshetku-za-klevetu-na-sudyu-i-izbienie-politseyskogo//