Минобр проконтролирует, на что амурские сироты тратят пособия

Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Министерство образования области планирует отслеживать, куда амурские сироты тратят государственные выплаты. Это касается несовершеннолетних студентов колледжей и техникумов. Бывает, вступив во взрослую жизнь, сироты нецелесообразно используют свои пособия.

Инициатива прозвучала на совещании в Амурском колледже строительства и ЖКХ. На встрече собрались представители Минобрнауки, амурского управления МВД и органа опеки и попечительства Благовещенска, а также специалисты организаций профессионального образования, сообщает пресс-служба правительства региона.

В организациях профессионального образования проводится обучение финансовой грамотности сирот. Однако есть случаи, когда дети распоряжаются своими деньгами нерационально, в частности, это касается выплат, которые предоставляются государством. Региональный Минобрнаук планирует обсудить проблему на областном уровне с привлечением сотрудников Сбербанка. Они попытаются выработать механизм по отслеживанию всех денежных операций, которые несовершеннолетние студенты ссузов совершают с госвыплатами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/minobr-prokontroliruet-na-chto-amurskie-sirotyi-tratyat-posobiya//