Россию в этом году ждет аномально теплый март

Весна в 2017 году будет чуть теплее, чем должна быть: в марте температура воздуха на 4-10 градусов превысит норму, особенно в центральной части европейской России. Правда, климатическая весна наступит, как и положено, лишь в конце месяца, когда среднесуточная температура перейдет в плюс, рассказывает директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает tsargrad.tv

По его словам, весну стоит праздновать только в конце марта — начале апреля, когда вскрываются реки, окончательно сходит снег и прилетают грачи. Тем не менее, первый месяц будет все-таки довольно теплым, что некоторым районам даже грозит проблемами.

Много осадков выпадет в Томской, Новосибирской, Омской, в Алтайском крае, на Кузбассе и юге Кубани. Зато в Бурятии, Тыве и Забайкалье, а именно в Читинской области, будет сухо, а это — прямой путь к высокой пожароопасности в апреле.

В центре европейской части страны в начале марта будет такая температура, какой она должна быть в апреле. В Московской области, например, превышение на 8 градусов – от 0 до 2 градусов темпа, передает «Российская газета».

Фото: superomsk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rossiyu-v-etom-godu-jdet-anomalno-teplyiy-mart//