Амурчане жалуются на беспредел в поселке Новорайчихинск

Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». Жители Новорайчихинска пытаются обратить внимание на криминальную обстановку, которая, по их словам, сложилась в поселке. Как сообщают люди, группа молодых людей держит в страхе весь поселок.

— У меня вокруг дома три маленьких магазинчика. За полгода некоторые из них ограбили по два раза. Было одно изнасилование, — рассказала местная жительница, депутат Совета народных депутатов Оксана Сузько. — Мы считаем, что в поселке образовалась банда из молодых людей, среди них есть и сироты. Они держат в страхе весь Новорайчихинск. Раньше я была фанатом своего поселка, думала, что он спокойный. А недавно столкнулась с этим сама. Чуть больше месяца назад в пять утра ко мне во двор залезли малолетки и попытались убить мою собаку.

По словам женщины, когда она услышала визг собаки, позвала мужа и выбежала на крыльцо. Во дворе стояло двое парней с топорами. Один из них бил собаку тупым концом топора, а второй замахнулся на хозяев. Через пару минут злоумышленники ушли, оставив раненое животное. Оксана Константиновна до сих пор выхаживает пса. И купила видеокамеры, чтобы хоть как-то обеспечить свою безопасность.

Неспокойную обстановку подтвердил и местный предприниматель.

— Я держу несколько магазинов в поселке. За прошлый месяц у меня два раза один магазин вскрывали. А на прошлой неделе и второй ограбили. В конце рабочего дня мужчина зашел в магазин с ножом, начал угрожать продавщице. Она отошла к стенке, а он достал с кассы деньги и убежал. Я написал заявление в полицию. Его уже нашли. А в другом магазине два раза пытались вскрыть дверь, один раз вручную, а другой раз с помощью машины, — рассказал Сергей Провоторов.

Тем временем, начальник УМВД Николай Аксенов направил группу сотрудников областного аппарата в поселок Новорайчихинск для проведения проверки. Глава областного Управления потребовал досконально разобраться в сложившейся ситуации в посёлке — провести встречу с местными жителями, проверить организацию работы межмуниципального отделения МВД России «Райчихинское», в частности, пункта полиции Прогресса, на территории обслуживания которого находится поселок. Также проверку проведут по линии уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, следствия и дознания, а также учётно-регистрационной дисциплины и другим направлениям, сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-jaluyutsya-na-bespredel-v-poselke-novoraychihinsk//