С 2018 года регионы смогут оставлять у себя часть прироста налога на прибыль

Амурская область, 28 февраля, ИА «Порт Амур». Губернатор Александр Козлов работает на площадках инвестиционного форума, который сейчас проходит в Сочи. Накануне глава Приамурья принял участие в пленарном заседании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Основная тема — инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики. На заседании Дмитрий Медведев озвучил идею перераспределения налоговых сборов в пользу регионов.

— С 2018 года у регионов появляется возможность оставлять у себя часть прироста налога на прибыль. Может быть, нам стоит подумать и над тем, чтобы такой подход распространить и на другие налоги и сборы, но это нужно проанализировать, часть средств оставлять в местных бюджетах. Логика здесь очень простая: больше предприятий успешно работают в регионе, стало быть, больше возможностей для строительства нового жилья, дорог, школ, больниц, других социальных объектов, — аргументировал глава кабмина РФ.

По мнению премьер-министра, должна возрасти роль региональных и местных властей в создании благоприятного инвестиционного климата: «Нужно активнее работать с потенциальными инвесторами. Концентрировать и государственные, и частные деньги на приоритетных экономических направлениях, которые могут дать максимальную отдачу для города, для области, для всей страны. В инициативном порядке предлагать бизнесу инвестиционные идеи, а не просто тиражировать многочисленные инструкции или изобретать формы отчетности».

Кроме того, по словам Дмитрия Медведева, необходимо усилить мотивацию местных властей активно работать с инвесторами, повысить их ответственность за результаты. Критериями оценки должны стать количество созданных современных компаний, рост экспорта несырьевых товаров и повышение доходов людей.

— Если это решение будет принято и у регионов действительно будет возможность оставлять часть налога на прибыль у себя, то мы готовы ввести подобную практику и в отношении наших муниципальных образований, — приводит комментарий губернатора Амурской области Александра Козлова пресс-служба регионального правительства.

Фото: stavpress.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-goda-regionyi-smogut-ostavlyat-u-sebya-chast-prirosta-naloga-na-pribyil//