ТОР «Свободненская» позволит Приамурью стать индустриальным регионом

Амурская область, 28 февраля, ИА «Порт Амур». Создание территории опережающего развития (ТОР) «Свободненская» в Амурской области позволит диверсифицировать экономику региона. Об этом сообщил в интервью ТАСС губернатор Амурской области Александр Козлов в ходе Российского инвестиционного форума «Сочи-2017».

«ТОР можно рассматривать как одну из точек роста, тем более что город Свободный, где это будет строиться, — это моногород. Это рабочие места — пять тысяч рабочих мест на новых заводах, 1,3 триллиона рублей пойдет на строительство этих заводов, постоянно трудящиеся на стройке 20 тысяч человек. Это новая Амурская область. Мы всегда были и являемся сельскохозяйственным регионом, но мы сегодня начинаем быть индустриальными», — сказал Козлов.

Он напомнил, что 17 февраля на заседании правительственной подкомиссии по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона под председательством вице-премьера Юрия Трутнева было одобрено создание ТОР «Свободненская», якорными резидентами которой станут «Газпром» и «Сибур». Александр Козлов отметил, что нормативные акты, подтверждающие создание ТОР, должны выйти 1 марта.

Ранее сообщалось, что на территории Амурской области в ТОР «Свободный» «Газпром» и «Сибур» построят газоперерабатывающие заводы с объемом инвестиций в 1,2 триллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tor-svobodnenskaya-pozvolit-priamuryu-stat-industrialnyim-regionom//