14-летний благовещенец зарабатывает фэшен-съемкой

Благовещенск, 26 февраля, ИА «Порт Амур».14-летний благовещенец Влад Авксененко уже два года сам зарабатывает на свои карманные расходы, работая фотографом. Школьника зовут поснимать дни рождения, юбилеи, а модели даже выстраиваются к нему в очередь за кадрами в стиле фэшн.

— Около трех лет назад я занимался рисованием, но мне это быстро надоело. В тот момент я попал в детскую студию «Жираф» и в первый раз в жизни взял фотоаппарат. Мне очень понравилось снимать: сначала это были цветочки и природа, а потом уже в объектив попали моя сестра, родители и все остальные родственники, — делится Влад.

Чтобы улучшить свои умения, подросток стал читать профессиональную литературу по фотографии, изучал снимки, которые добивались признания во всем мире, и обратился за советом, как улучшить свое мастерство, к более опытным коллегам.

— Меня очень поддержал в моем желании развиваться благовещенский фотограф Александр Шерстобитов: он стал моим первым учителем по фотографии. Подсказал мне, как сделать снимки лучше и интереснее, как работать с фотошопом. Не отказывают в совете и другие фотографы, — рассказал подросток.

Пока за свою работу Влад не решается брать большие суммы, как другие фотографы, говорит, что надо еще набраться опыта. Благовещенец признается, что в его практике не раз были такие ситуации, что заказчик до последнего сомневался, что он сможет сделать качественные снимки.

— Обычно за час съемок у меня выходит 1-1,3 тысячи. Я считаю, что это доступная сумма для многих. Правда, иногда мне платят и больше, так как съемки бывают разные по сложности и характеру, — продолжил разговор Влад Авксененко. — Чаще всего я делаю фэшен-съемку в стиле журнала «Vogue» для своей сестры — она работает моделью в Китае, для своих подруг и знакомых девушек. Всем результат нравится. Время от времени меня зовут в качестве фотографа на семейные торжества друзья моих родителей. Летом случаются выездные фотосессии. Иногда в школе просят что-нибудь пофотографировать, но, чаще всего приходится отказывать, потому что очень мало свободного времени.

Заработанное Влад обычно тратит на свое же увлечение: то купит новый объектив, то приобретет что-то в свою домашнюю фотостудию, которую помогли сделать родители мальчика.

— Моя семья меня очень поддерживает в моем деле. Родители знали, что я очень хочу свою фотозону, и помогли мне ее сделать. Я начал зарабатывать и постепенно смог за нее рассчитаться с родителями. Я уже могу себе это позволить, — по-взрослому рассудил подросток.

После того как Влад закончит школу, он не планирует бросать свое увлечение фото, а даже наоборот: в его планах поступит в академию фотографии в Китае.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/letniy-blagoveschenets-zarabatyivaet-feshen-syemkoy//