Амурские школьники поставили фотоловушку у жилья норки

Амурская область, 25 февраля, ИА «Порт Амур». Работники заповедника «Норский» познакомили школьников с миром особо охраняемых природных территорий. Ребята не только погуляли по заповедным местам, но и помогли птицам.

Юные путешественники, самому младшему из которых всего семь лет, приехали на кордон «Бурунда». Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Сергей Сенчишин рассказал о работе заповедника, его истории и местных жителях. Впрочем, ребята смогли сами удостовериться, что лес «живет»: на снегу были найдены следы норки, выдры, соболя, а так же обнаружено место ночевки рябчика.

— Я читала о том, что неподалеку от кордона ходят лоси, — рассказывает одна из гостей заповедника. — Было бы здорово увидеть его следы.

Сотрудники отдела экопросвещения устроили для детей сюрприз — кормушки, которые дети изготовили в декабре для всероссийской акции «Покормите птиц зимой», были заранее привезены на кордон и торжественно развешены на деревьях. Так же была установлена фотоловушка напротив «жилья» лесной норки. Сейчас сотрудники заповедника с нетерпением ждут первых фотографий маленького зверька.

— Приятно осознавать, что гостям у нас понравилось, — отмечает директор ФГБУ ГПЗ «Норский» Тимофей Мудрак. — Многие хотят познакомиться с заповедными территориями, даже в зимнее время, ведь это необычное, интересное времяпровождение. Мы надеемся, что туризм в заповеднике будет развиваться, и в скором времени еще больше людей приедет к нам в гости.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-postavili-fotolovushku-u-jilya-norki//