В «Аэрофлоте» «толстых и старых» стюардесс сняли с международных рейсов

Стюардессы «Аэрофлота» рассказали изданию «Радио Свобода» о том, что авиакомпания предумышленно сняла их с международных рейсов из-за того, что сотрудницы носят форму больше 46-го размера. 

Недавно в компании происходил сбор данных о размере одежды всех стюардесс — якобы для заказа новой формы. Бортпроводниц попросили сделать фото в полный рост, сфотографировали крупно лицо и замерили их сантиметром.

Те, кто не «подошел» для международных рейсов, отправляются на внутренние, частые и короткие перелеты, которые труднее переносить физически.

По словам 41-летней стюардессы Евгении Магуриной, в авиакомпании заявили, что будто за границу будут летать «только молодые и худые», и такие рейсы не смогут обслуживать стюардессы с размером одежды больше 46-го. Евгения Магурина, бортпроводник первой (высшей) категории, в «Аэрофлоте» работает с 2010 года.

«Это случилось в июне прошлого года: нам всем сказали, что в «Аэрофлоте» теперь за границу будут летать только молодые и худые. Нас всех массово сфотографировали и измерили, некоторых даже взвешивали — делалось это под предлогом ребрендинга авиакомпании и заказа новой формы для сотрудников. У меня жизнь изменилась с середины августа, но многие пострадали раньше. Всех, кто был старше 40 и у кого одежда больше 48-го, перестали ставить на заграничные рейсы», — рассказывает Евгения.

В таком же положении, как Магурина, оказалось около 400 стюардесс.

Также стало известно, что после поездки в Азию генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев начал вносить изменения в кадровую политику компании, в частности в отношении стюардесс.

По словам сотрудниц, Савельев решил нанимать в штат сотрудниц с азиатской внешностью в классы повышенной комфортности и даже предложил присаживаться на корточки перед пассажирами бизнес-класса, пишет cosmo.ru.  

Фото: cosmo.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-aeroflote-tolstyih-i-staryih-styuardess-snyali-s-mejdunarodnyih-reysov//