Мошенники отправляли Почтой России кирпичи вместо компьютеров

Амурская область, 21 февраля, ИА «Порт Амур». Почта России разоблачила банду интернет-мошенников, отправлявших покупателям кирпичи и стаканы вместо компьютеров и смартфонов. Преступная группа обманула тысячи россиян на десятки миллионов рублей.

Мошенники регулярно открывали в сети интернет онлайн-магазины, предлагающие покупателям компьютеры, мобильные телефоны и различную оргтехнику по низким ценам. Сайты, как правило, существовали не более одного месяца. За это время мошенники успевали набрать заказов на несколько миллионов рублей. Однако в почтовых отправлениях клиентам приходили кирпичи, бутылки с водой и граненые стаканы, в зависимости от веса заказанного товара.

Граждане, оплатившие дорогостоящую покупку наложенным платежом, но получившие посылку с разным хламом, нередко предъявляли претензии почтовым работникам. Сотрудники службы безопасности Почты России установили, что почтовые отправления сдавались мошенниками для отправки в столичных отделениях почтовой связи в закрытом виде без описи товарных вложений. Только в январе 2017 года обманщики получили от граждан в качестве наложенного платежа свыше шести миллионов рублей.

Персональные данные отправителей и граждан, регулярно получавших наложенные платежи за данные посылки, в соответствии с постановлением суда были переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Одна из подозреваемых была задержана непосредственно в отделении связи сразу после получения перевода за очередную посылку.

В настоящее время в совершении мошеннических действий подозреваются не менее 5 человек. В отношении них возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Фото: http://i2.guns.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/moshenniki-otpravlyali-pochtoy-rossii-kirpichi-vmesto-kompyuterov//