В Благовещенске собаки в муках умирают от отравления

Благовещенск, 16 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске несколько собак умерли от отравления. Накануне волонтеры в районе Перинатального центра обнаружили двух хвостатых, которые бились в конвульсиях и захлебывались в пене. Одно животное не доехало до клиники и скончалось по дороге. Другую собаку пытались спасти, но это не удалось.

— Это страшная смерть. Пена изо рта, конвульсии, одышка. Собака, которую мы успели привезти в клинику, стонала, кричала. Чем она отравилась, мы точно сказать не можем. Возможно, это красный порошок, которые неизвестные разбросали в разных районах города. Мы подозреваем, что это смесь — изониазид и крысиный яд. Но утверждать это не можем, — рассказала волонтер «Кошкиного дома» Ольга.

Красный порошок, который возможно и стал причиной смерти собак, несколько дней назад появился в разных районах Благовещенска.

 

— Его разбросали, в основном, в центральных районах города — возле автовокзала, АОДНТ, Ломоносова, 223. Наши волонтеры взяли образец и обратились в Роспотребнадзор. Однако в проведении экспертизы нам отказали. По словам специалистов, они сами должны взять пробу. Теперь выпал снег, успели ли они это сделать, мы не знаем. Также мы написали заявление в полицию, — отметила руководитель фонда Алла Великжанина.

Между тем, ситуация с непонятным красным веществом испугала жителей Благовещенска.

— Вчера я увидела непонятный красный порошок возле моего дома и сразу же начала звонить мужу, чтобы он не подпускал к нему нашего маленького ребенка. Дети же все вокруг в рот тянут. Не дай бог схватит, — рассказала молодая мамочка.

Также переживают и владельцы домашних собак, чьи питомцы могут наткнуться на отраву.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sobaki-v-mukah-umirayut-ot-otravleniya//