Во время капремонта амурских домов хотят менять плоские крыши на скатные

Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты готовят изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов Амурской области. Народные избранники предлагают при ремонте «плоской» крыши менять ее на скатную. По оценке экспертов, такая конструкция меньше изнашивается и не требует постоянного ремонта. Инициатива была внесена фракцией партии «Единая Россия».

Поправки в закон обсудили на заседании комитета Заксобрания по вопросам экономики и собственности. Жители области неоднократно обращали внимание депутатов на проблемы, связанные с капремонтом домов серии 122, так называемой «Ленинградской постройки», которых в Шимановске и других муниципальных образованиях Приамурья насчитывается более двадцати. 

— В прошлом и позапрошлом годах неоднократно поступали обращения граждан к депутатам по поводу капремонта крыш в многоквартирных домах определенной серии постройки. Жильцы этих домов были не согласны с проведением ремонта плоских крыш, их заменой на подобные. Потому что хватало такого ремонта ненадолго. Мы предлагаем внести изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, Жилищный кодекс дает нам такое право. Поправки касаются возможности проведения не только ремонта, но и частично реконструкции крыши за счет средств Фонда капитального ремонта, — отметила руководитель депутатской фракции партии Татьяна Фарафонтова.

Жилые здания, о которых говорится в инициативе, имеют плоскую крышу с чердачным помещением, в котором располагается тепловой узел. Перепады температур, накапливание значительных масс снега, протечки влаги приводят к частым повреждениям утеплителя и герметичности кровли. За эти следует необходимость частого капремонта и расходования денег. К неоспоримым преимуществам скатной кровли относятся быстрый сток любого количества осадков, а также достаточно легкий доступ к обслуживанию кровельных конструкций через имеющееся чердачное помещение. Образующаяся в нем теплая воздушная прослойка выступает в качестве естественного утеплителя, это снижает общие теплопотери дома. Увеличивается и срок эксплуатации кровли.

— Инициатива, рассмотренная на фракции, — своевременная, — поддержал предлагаемые изменения председатель профильного комитета Юрий Кушнарь. — Принимаемые поправки в закон улучшат положение дел с проведением капремонта указанных домов, существенно повысят само качество ремонтных работ.

Вносимые в статью 12 указанного Закона области изменения предполагают замену в ходе капремонта невентилируемой крыши на вентилируемую, организацию устройств выходов на крышу, замену или восстановление несущих строительных конструкций многоквартирного дома, отнесенных законодательством о градостроительной деятельности к реконструкции объектов капитального строительства.

Депутаты поддержали в первом чтении еще один пакет изменений в закон области о капремонте. Речь идет о том, что в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт осуществляется без включения многоквартирного дома в краткосрочный план реализации региональной программы. Выполняется такой ремонт только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора.

Проект закона в первом чтении депутаты рассмотрят на очередном заседании парламента области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vo-vremya-kapremonta-amurskih-domov-hotyat-menyat-ploskie-kryishi-na-skatnyie//