В Прогрессе 60 семей получили новое жилье

Амурская область, 13 февраля, ИА «Порт Амур». В Прогрессе в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья ключи от новых квартир получили 60 семей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 

В 2015 году на брошенное общежитие площадью 3,4 тысячи квадратных метров внимание губернатора обратила одна из жительниц Прогресса. И вот, Александр Козлов уже поздравляет новоселов и вручает им заветные ключи.

— Рад, что 161 человек получит современные благоустроенные квартиры в этом доме. И рад, что вопрос переселения из аварийного жилья для вас нам удалось решить сообща, — обратился к собравшимся глава региона. — Этому радостному событию предшествовала огромная работа со стороны Правительства области, Фонда содействия реформированию ЖКХ, администрации поселка, Амурского ипотечного агентства и застройщика — компании «Теплотехника». Безусловно, это наш совместный вклад в решение социальной проблемы земляков.

К слову, в отреставрированный дом переехала часть семей, которая осталась без крыши над головой после недавнего пожара. Остальным «погорельцам» жилье будет предоставлено позже. 

— Конечно, мы знаем проблему, связанную с аварийным жильем. Мы шестые в стране по его количеству. И главы муниципалитетов постарались отразить в документах максимум аварийного жилья. За четыре года у нас было переселено всего 100 тысяч квадратных метров. Это связано и с наводнением, и с тем, что программа дорогостоящая, — отметил Александр Козлов. — Но благодаря поддержке президента РФ Владимира Путина нам были выделены дополнительные деньги. В 2017 году мы взяли на себя обязанность по переселению амурчан на 70 тысяч квадратных метров. И мы идем хорошими темпами: жилье уже сдано в Свободном, Белогорском, Благовещенском районах, Прогрессе.

Благодарность за внимание к муниципалитету выразила глава Прогресса Полина Стеценко. Благодаря поддержке правительства области в поселке появились новый 27-квартирный и 60-квартиный дома, достраивается дом на 42 квартиры. 

— В прошлом году появилось футбольное поле, новая детская площадка у Дома детского творчества, — добавила Полина Стеценко. 

Также она выразила надежду на решение вопроса с водоснабжением 23 квартала муниципалитета. В свою очередь, губернатор сообщил, что этот вопрос находится на контроле у министерства ЖКХ Амурской области. Губернатор подчеркнул, что для Прогресса сейчас делается достаточно много, а в правительстве помнят о пожеланиях граждан. Помимо строительства жилья и укладки футбольного поля, удалось решить вопрос со спортзалом, также запланированы дорожные работы на въезде в Прогресс.

Фото: Анастасия Семенец

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-progresse-semey-poluchili-novoe-jile//