Большинству амурчан приходится задерживаться на работе

Амурская область, 13 февраля, ИА «Порт Амур». Большинству амурчан приходится задерживаться на работе как минимум раз в неделю (78%): 15% задерживаются каждый день, 42% — несколько раз в неделю, 19% — не более одного раза в неделю. Никогда не задерживаются лишь 8% респондентов. Опрос провела служба исследований HeadHunter.

Чем выше позиция в компании у сотрудника, тем скорее он будет задерживаться на работе каждый день или хотя бы несколько раз в неделю. И наоборот, начинающие специалисты чаще остальных указывали, что им никогда не приходится задерживаться на работе.

Чаще остальных задерживаются на работе ежедневно сотрудники банковской сферы (26%) и госсектора (24%). Несколько раз в неделю приходится оставаться 53% работникам сферы спорта и фитнеса и 52% работникам сферы туризма. 

В основном приходится задерживаться на 1-2 часа после окончания рабочего дня (57%), при этом 11% задерживаются более чем на 3 часа. Менее чем на час, приходится оставаться 29% опрошенных. На три и более часов, чаще всего, задерживаются представители рабочих профессий и добывающей сферы (23% и 19% соответственно). На 1-2 часа задерживаются 68% работников госсектора и 67% юристов.

Основными причинами, по которым сотрудники обычно задерживаются на работе, оказались ситуации, когда срочно нужно выполнить какое-то дело или, когда того требует начальство (оба варианта выбрали по 46% респондентов). Для 16% респондентов в пустом офисе лучше работается, поэтому они задерживаются на работе. Среди причин также можно отметить работу «до последнего клиента» и просто «любимую работу», когда сотрудники просто «не могут остановиться».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshinstvu-amurchan-prihoditsya-zaderjivatsya-na-rabote//