Традиционная «Лыжня России» собрала почти четыре тысячи благовещенцев

Благовещенск,11 февраля, ИА «Порт Амур». Почти четыре тысячи благовещенцев собрались сегодня на втором Владимировском озере. Сегодня там прошел настоящий спортивный праздник — «Лыжня России-2017». На льду озера собрались лыжники всех возрастов — дистанции преодолели и маленькие дети и спортсмены почтенного возраста, любители и профессионалы.

В этом году дистанции и их количество остались неизменными: забеги среди юношей, девушек, женщин и мужчин, а также традиционный ВИП-забег. Длина маршрутов — 1, 5 и 10 километров.

— Обычно массовая лыжная гонка проходила в воскресный день. А в этом году мы перенесли «Лыжню» с воскресенья на субботу. Я думаю, это и позволило большему числу людей принять в ней участие. Ну и погода в этот раз благоволит, поэтому видим больше участников. Собралось до четырех тысяч человек. Точную цифру скажем чуть позже, — отметил начальник спортуправления администрации Благовещенска Дмитрий Кутека. — Много снега на озере дало возможность сделать хорошую, широкую, снежную, как говорят лыжники, пушистую трассу по которой бежать одно удовольствие.

Люди с нетерпением ждали, когда начнутся заезды.

— Уже давно хотели на лыжи встать, в прошлом году даже снаряжение купили, но времени не хватало или настроя. А тут решились. Побежим сегодня всей семьей — я, муж, маленькая дочка. В последние лет десять спорт в нашей области начал активно развиваться. Взять даже нашу семью. Папа у нас занялся хоккеем, мама пристрастилась к лыжам. Спорт — это, конечно, великое дело, — рассказала благовещенка Светлана.

Во второй раз в «Лыжне России» участвует 6-летний Тимур Монастырев. Как только он достиг финиша, тут же упал на снег.

— Очень тяжело мне было, я падал, не помню сколько раз, но вставал, старался и шел до конца. Мы с папой ездим на базу, где занимаются спортом, там я и катаюсь на лыжах. Призов я не жду. Мы с папой и мамой смотрели биатлон, и я когда вырасту, хочу хорошо кататься, участвовать в биатлоне и стать чемпионом, — уверенно сказал мальчик.

Внимание благовещенцев привлекали к себе и курсанты иностранного факультета ДВОКУ. На лыжи встали уроженцы Афганистана, Анголы, Бенина. По их словам, это незабываемые ощущения.

— О-о-о, нормально пробежал, вообще интересно. У нас в Бенине снега нет, и лыж тоже не было. Каждый год мы в ДВОКУ катаемся на лыжах, а здесь я в первый раз. Понравилось, еще хочу, — поделился впечатлениями иностранный курсант Дариус.

Вышел на дистанцию и отличник физкультуры и спорта России, призер дальневосточных и всероссийских соревнований Анатолий Иванович Дехнич. В свои 77 лет он до сих пор покоряет снежные маршруты.

— Мне очень приятно, что столько людей сегодня бегут на лыжах. И ветер не страшен. Я выступаю уже 63-й спортивный сезон. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь бегом, выступаю в многоборье. Люблю этот спорт всей душой. Лыжи — это доступный вид спорта, на них можно ходить с малого возраста и до глубокой старости.
В перерывах между забегами участники подходили «к полевой кухне», чтобы согреться горячим чаем и перекусить.

— Мы традиционно кормим гречневой кашей с тушенкой и горячим сладким чаем. «Единая Россия» пирожки вкусные раздает. В общем, голодными люди не остались. Приготовили гречки на 2,5 – 3 тысячи порций. Ушло 70 килограммов крупы, 150 банок тушенки, запасли 250 литров воды. Разбирают быстро. Мальчик один сказал нам, что никогда такой вкусной каши не ел, — отметила замначальника управления по развитию потребительского рынка городской администрации Татьяна Войтенко.

Всего же в Амурской области всероссийскую акцию поддержат почти десять тысяч человек.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/traditsionnaya-lyijnya-rossii-sobrala-pochti-chetyire-tyisyachi-blagoveschentsev//