Амурский Роспортебнадзор «охотится» на стеклоомывающие жидкости с метанолом

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Специалисты областного Роспотребнадзора обнаружили в амурских магазинах стеклоомывающие жидкости с содержание метанола. Внеплановые проверки прошли в декабре 2016 года и январе 2017 года. 

Стеклоомывающие жидкости отбирались для проведения лабораторных исследований. В шести пробах установлено превышение содержания метанола. Это продукция фирм GLEID Exclusive, NordWind glass cleaner, незамерзающая жидкость «Аквамарин», «Kaltes Wasser». На этикетках было указано, что изготовитель практически всех этих жидкостей находится в Москве. Наложен арест на 21 772 литров   вещества с содержанием метанола. В отношении продавцов этой продукции возбуждено семь дел об административных правонарушениях. Материалы дел направлены в суды для решения вопроса о конфискации опасной стеклоомывающей жидкости.

Кроме того, материалы проверок были направлены в управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации по месту нахождения производителей этого товара, а также амурским следователям и полицейским. Специалисты управления Роспотребнадзора по Московской области установили, что предприятие ООО «ИнжТехПоставка» (указанное на этикетке в качестве производителя стеклоомывающей жидкости GLEID Exclusive) по адресу:  Московская область, Раменский район, д. Островцы, 14 километр от МКАД по Новорязанскому шоссе отсутствует.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-rosportebnadzor-ohotitsya-na-stekloomyivayuschie-jidkosti-s-metanolom//