Дело экс-руководителя Спецстроя направлено в Свободненский городской суд

Амурская область, 8 февраля, ИА «Порт Амур». Военная прокуратура Благовещенского гарнизона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-руководителя и главного инженера ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа» Спецстроя РФ. Они перечислили более одного миллиона рублей на банковские счета чиновников во время строительства объектов инфраструктуры космодрома Восточный. Об этом сообщили в пресс-службе Главной военной прокуратуры, сообщает ТАСС.

«Руководитель этого предприятия-подрядчика обвиняется в присвоении и растрате вверенного ему имущества (статья 160 УК РФ) и даче взятки (статья 291 УК РФ), а его подчиненный — в пособничестве в присвоении и растрате (статьи 33 и 160 УК РФ)», — отметили в прокуратуре.

Расследованием установлено, что указанные лица ранее похищенные более миллиона бюджетных рублей в качестве взятки перечислили на банковские счета чиновников за лояльный контроль строительства ряда объектов инфраструктуры космодрома. Уголовное дело направлено в Свободненский городской суд для рассмотрения по существу.

Напомним, ранее строительством космодрома занималось Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой), однако оно было упразднено. Отмечалось, что поводом для ликвидации стали многочисленные претензии заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине подведомственных агентству ФГУПов, в частности недовольство было вызвано большим количеством нарушений при строительстве космодрома Восточный. По данным прокуратуры, по фактам хищений при строительстве космодрома расследуются более 30 уголовных дел, связанных с присвоением, растратой и мошенничеством.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/delo-eks-rukovoditelya-spetsstroya-napravleno-v-svobodnenskiy-gorodskoy-sud//