Амурские родители сели за парты и написали настоящий ЕГЭ

Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня родители амурских выпускников на день поменялись местами со своими детьми. Они оказались за школьной партой и попробовали сами сдать ЕГЭ. Проверить свои знания по русскому языку решились около 30 взрослых. Это родители выпускников, депутаты областного Заксобрания, писатели, представители общественных организаций.

В Благовещенске укороченный вариант госэкзамена по «великому и могучему» можно было пройти на базе Амурского областного института развития образования на Пушкина, 44, уточняет пресс-служба регионального Минобра.

— Акция проводится сегодня во всех регионах Российской Федерации. На нее мы пригласили всех желающих. Задания для сегодняшнего ЕГЭ пришли к нам из Москвы. Они идентичны детским, только несколько сжаты. Все это мы делаем для того, чтобы родители, испытав ЕГЭ на себе, смогли оказать своим детям психологическую поддержку и объяснить им, что в этом нет ничего страшного, нужно только готовиться, — поприветствовала взрослых участников министр образования области Марина Селюч.

Большинство родителей признались, что к ЕГЭ они не готовились, но и не боялись.

— Я пришла сюда, чтобы почувствовать то, что чувствуют наши дети во время сдачи ЕГЭ. Когда я училась, экзамен строился совершенно по-другому. У меня по русскому языку в школе всегда было «четыре». Надеюсь, и сегодня со всеми заданиями справлюсь хорошо. В первую очередь я хочу посмотреть на саму процедуру сдачи ЕГЭ, потому что существует много страшилок про камеры и металлоискатели. И еще понять, как оцениваются сами работы, — рассказала мама выпускника Олеся Мельникова.

ЕГЭ для родителей проходил при тех же условиях, что и для детей. Однако если школьникам на написание госэкзамена дается практически четыре часа, то взрослым для этого отвели всего 40 минут.

— Переживания, безусловно, были. Но в итоге, думаю, я справилась. На мой взгляд, при той подготовке, которую имеют сегодня школьники, ЕГЭ может сдать абсолютно любой из них. Задания не выходят за рамки школьной программы. Я не знаю, каким надо быть ленивым, чтобы совсем не сдать этот экзамен. В целом, я считаю, что ЕГЭ вполне адекватный и объективный способ проверить знания выпускников, — поделилась впечатлениями мама одиннадцатиклассницы Татьяна Ткачева.
В конце мероприятия родителям выдали сертификаты об участии в экзамене.

— В Амурской области обстановка с ЕГЭ абсолютно нормальная. Мы уже третий год входим на территории Дальневосточного округа в «зеленую» зону (существует еще «желтая» и «красная»). Это значит, что в нашем регионе единый государственный экзамен проходит объективно и честно. Мы следим, чтобы у каждого амурского ребенка был равный доступ получения справедливой оценки на ЕГЭ, — отметила Марина Селюч.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-roditeli-seli-za-partyi-i-napisali-nastoyaschiy-ege//