У амурчан, добывавших песок в районе Благовещенска, отобрали два экскаватора и самосвал

Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». Двух экскаваторов и самосвала лишились амурчане, добывавшие песок в водоохраной зоне — в районе Астрахановских лугов на территории благовещенского округа. Явно незаконно работавшая техника привлекла внимание сотрудников УФСБ и министерства природных ресурсов региона, проводивших совместный рейд.

На экскаваторах отсутствовали номера, а у машинистов при себе не оказалось ни документов на технику, ни водительских прав. Разрешений на право пользования земельными участками или лицензий на добычу песка также никто предъявить не смог.

Действия нарушителей попали сразу под три статьи КоАП РФ. В связи с этим два гусеничных экскаватора и один грузовой самосвал, явившиеся орудиями совершения административного правонарушения, были изъяты, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Как отметили в министерстве природных ресурсов региона, участники незаконной добычи активно сопротивлялись. Огни даже умышленно вывели из строя изымаемую технику, а затем блокировали дорогу при помощи самосвала.

Сейчас министерство устанавливает все обстоятельства и лиц, причастных к этому делу. Также определяется размер вреда, причиненного недрам.

Между тем, за пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от трех до пяти тысяч рублей для рядовых граждан, от тридцати до пятидесяти тысяч рублей для должностных лиц и до миллиона — для юридических лиц. Дополнительно к штрафу придется возместить ущерб, причиненный недрам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/u-amurchan-dobyivavshih-pesok-v-rayone-blagoveschenska-otobrali-dva-ekskavatora-i-samosval//