Юрий Трутнев: «На Дальнем Востоке уникальные условия для развития туризма»

Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». На Дальнем Востоке нужно развивать туризм, а профессионалам облегчить путь на госслужбу. Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал большое интервью федеральному изданию Life.ru

Как выяснили журналисты, полпред тщательно следит за работой дальневосточных губернаторов.

— Очень достойно работает Вячеслав Шпорт — губернатор Хабаровского края. У нас два новых губернатора — Александр Козлов и Александр Левинталь. Сначала у меня было больше к ним вопросов, сейчас меньше — они осваиваются, становятся действительно губернаторами. Это же видно всё. Когда они приходят на встречу и поднимают вопросы, важные для регионов, ты понимаешь, что он живёт регионом, что о нём думает, — рассказал Юрий Трутнев.

Полпред президента уверен, нужно развивать туризм на Дальнем Востоке. К примеру, на Камчатке уже облегчили условия для круизного судоходства, Минприроды дано поручение создать систему грунтовых взлётно-посадочных полос, чтобы люди могли попадать в заповедники не только вертолётом. Реконструируется морской вокзал в Петропавловске-Камчатском. На Сахалине создается горнолыжный центр. Готовятся к принятию закона об упрощённом визовом режиме в свободном порту Владивосток.
Кроме того, бизнесменам упростят путь в чиновники.

— Я уже направил предложение в администрацию президента. Мне иногда пишут, что такой-то претендент на должность не имеет опыта работы на госслужбе. Он успешен в жизни, умный, квалифицированный, зачем ему вся эта цепочка? Ведь госслужба — это тяжёлая доля. И совсем не все люди, проходя по этой дороге, обязательно становятся квалифицированней, успешней. Надо брать людей, которые понимают в своем деле. Их надо брать снаружи, из экономики, тогда и будет проектный подход, — уверен Трутнев.

Кстати, как отметил чиновник, на Дальнем Востоке он иногда проводит отпуск.

— Семью собираю и карабкаемся по речке на надувных лодках. Я в этом виде тоже когда-то кандидатом в мастера спорта был, — поделился воспоминаниями полпред.

Фото: cdn4.img.ria.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/yuriy-trutnev-na-dalnem-vostoke-unikalnyie-usloviya-dlya-razvitiya-turizma//