Амурская область просит продлить госпрограмму переселения из ветхого жилья

Амурская область, 6 февраля, ИА «Порт Амур». Больше 900 миллиардов рублей пошло на новые квартиры для россиян по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В лучшие условия переехали почти 850 тысяч человек. Итоги работы программы обсудили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

— С 2008 года мы расселили по программе почти 849 тысяч граждан. К 1 июня выйдем на миллион — событие, я считаю, для нашей страны серьёзное. Построено 48 миллионов квадратных метров нового жилья. В этом году должны ещё расселить 208 тысяч человек, ввести порядка 3,2 миллионов квадратных метров. На сегодняшний день у нас шесть субъектов досрочно выполнили свою программу: это Республика Ингушетия, Калининградская, Московская области, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, — отчитался Сергей Степашин.

Амурская область по объективным причинам выполнит программу не в полном объеме, подчеркнул Степашин.

— В 2013 году в регионе произошло страшное наводнение, и средства, предназначенные для переселения из аварийного жилья, были направлены, по сути дела, на спасение людей. Нужно было помогать. Губернатор честно об этом доложил — и вам, и президенту. Они просят продлить работу фонда и программу до 2020 года, — отметил председатель наблюдательного комитета.

В Туве часть средств нецелевым образом ушла на набережную. Ситуация находится на контроле, подчеркнул Степашин. Также на особом внимании — Карелия, Забайкалье, Тверская область, Республика Саха (Якутия) и Иркутская область, сообщается на сайте российского правительства.

— Картина вроде бы разная, но совокупный результат очень неплохой — и восемьсот с лишним тысяч человек, и намеченный выход на миллион расселённых граждан нашей страны. Скажем прямо, ни один инструмент, который мы до этого применяли, чтобы решить эту задачу, нас к таким результатам даже близко не приводил. В этом смысле деятельность фонда оказалось эффективной, — отметил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Фото: ippo.ru

 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskaya-oblast-prosit-prodlit-gosprogrammu-pereseleniya-iz-vethogo-jilya//