Белые медведи «катались» с горок в заброшенном поселке на Чукотке

Инспекторы нацпарка «Берингия» на Чукотке обнаружили многочисленные следы белых медведей, которые пришли в заброшенный поселок в поисках пищи и «катались» с горок, сообщает нацпарк, пишут ria.ru

«Следы «первооткрывателей» сезона удалось обнаружить инспекторам во время патрулирования двух участков национального парка. Плановый выезд инспекторов для патрулирования территории состоялся 1 февраля. Осматривая побережье и ледовую обстановку моря в районе косы Аван, инспекторами неожиданно были обнаружены следы белого медведя, который не только прошелся по бывшему поселению Аван, но также прокатился с горки, вырыл три глубокие ямы в тех местах, где культурный слой бывшего жилища, засыпанный глубоким снегом, издает запах жира», — говорится в сообщении.

Далее следы взрослого зверя, размер лапы которого около 30 сантиметров, направлялись на запад, в обход мыса Лысая Голова. По предположению ученых, медведь прошел здесь около двух дней назад. Госинспекторы в области охраны окружающей среды Александр Боровик и Наталья Калюжина осмотрели также побережье косы в районе озера Карповка, откуда ведут следы, и там же, на косе, обнаружили следы белых медведей меньшего размера, а рядом крупнее, предположительно, медведицы с медвежонком или двумя.

Фото: РИА Новости. Валерий Мельников

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/belyie-medvedi-katalis-s-gorok-v-zabroshennyiy-poselok-na-chukotke//