Роженицам с татуировками на спине медики отказывают в эпидуральной анестезии


Врачи в родильных домах столкнулись с необычной проблемой. Пациенткам с татуировками на спине стали отказывать в эпидуральной анестезии из-за большого риска занесения инфекции, сообщает ren.tv

Такая ситуация возникла в Ступене. Молодая роженица поступила в роддом уже со схватками. 25-летняя признала врачам, что очень переживает и они пообещали, когда боль будет совсем нестерпимой, они сделают эпидуральную анестезию. И в момент, когда необходимость действительно возникла, оказалось, что «эпидуралка» ей противопоказана — прокол в поясничном отделе позвоночника при наличии там татуировки делать крайне опасно, поскольку в него может попасть краска и вызвать осложнения.

Врачи не стали рисковать и сделали внутривенное обезболивание. И уже через несколько часов счастливая девушка стала мамой.

По мнению эксперта, отказ в эпидуральной анестезии для рожениц с татуировками на спине — распространенная практика во всем мире. При таком виде обезболивания микробы из наколки могут попасть в спинномозговую жидкость.

Фото: ТАСС

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/rojenitsam-s-tatuirovkami-na-spine-mediki-otkazyivayut-v-epiduralnoy-anestezii//